Баскский пирог с заварным кремом
Ингредиенты
Тесто
- 200 г сливочного масла комнатной температуры
- 200 г сахара
- 2 яйца + 4 желтка
- ванильный сахар
- ½ пакетика разрыхлителя
- ½ ч. л. соли
- 65 г фундучной муки
- 335 г пшеничной муки
- 500 мл молока
- 1 яйцо + 2 желтка
- 120 г сахара
- 50 г муки
- ванильный сахар или ваниль
- (опционально) 2 ст. л. тёмного рома
- (опционально) замороженная малина
Приготовление
Крем
Сливочное масло нарезать кубиками, немного взбить, добавить весь сахар, соль и яйца, взбить до однородности, добавить всю муку и разрыхлитель, замесить тесто. Накрыть плёнкой и поставить в холодильник минимум на полчаса.
В молоко добавить немного сахара, нагреть. Яйца взбить с оставшимся сахаром, при непрерывном взбивании залить горячим молоком. Всё вместе перелить в кастрюлю, добавить ром, поставит опять нагреваться при непрерывном взбивании миксером. Добавить муку, продолжать взбивать до загустевания. Снять с плиты и сразу переложить в холодную миску, чтобы не пригорало и остывало.
Тесто разрезать на две части. Форму смазать маслом и выложить половину теста, распределив так, чтоб получилось дно и бортики.
Выложить в центр заварной крем, так чтобы оставалось примерно 2 см от краёв. В крем сверху можно повтыкать малину (не размораживая). Вторую половину теста раскатать в пласт — лучше на плёнке, потому что оно очень сильно прилипает. Накрыть пирог этим пластом и защипать края.
Верхушку можно смазать желтком и вилкой нарисовать сеточку из полос.
Выпекать при 180°C примерно 35 минут.